Unsere Wanderführer/innen

 

Dr. Franz-Josef Becker
(0221) 59 92 387
E-Mail: nc-drbefr@netcologne.de

Renate Buchwald-Rzezonka
(0163) 966 60 61
E-Mail: etaner.b@web.de

Hedi Eifler
(0221) 73 52 25
E-Mail: petra-eifler@t-online.de

Dr. Thies-Peter Engelhardt
(0157) 35683799
tpengelhardt@web.de

Brunhilde Fedder
(0170) 75 127 29
E-Mail: brunhilde.seifert@googlemail.com

Karola Fessel
(0221) 78 96 71 02
E-Mail: karolafessel@web.de

Peter Heidan
(0221) 62 70 76
E-Mail: elisabeth.heidan@koeln.de

Wolfgang Herweg
Tel. (0151) 19 65 87 29

Markus Holland
(02202) 124 67 52
(0176) 41157181
E-Mail: markus.holland@web.de

Norbert Joos
(02203) 5 34 02
E-Mail: nojopo@gmx.de

Anni und Manfred Kießig
(02202) 186 89 59
E-Mail: a.m.kiessig@t-online.de

Jürgen Krabbe
(0221) 23 56 38

Rolf Kremers
(0221) 43 70 87
Mobil: 0151 - 17 53 67 05
E-Mail: rolfkremers@netcologne.de

Karin Maurer
(0221) 88 23 14
E-Mail: maurer.karin@gmx.net

Rudolf Rauba
(0221) 74 11 41 und 30 20 77 00
rudolf.rauba@web.de

Klaus Rogalla
(0221) 87 18 01
Mobil: 0176 57855834
E-Mail: KKR@koeln.de

Dr. Rudolf Seelemann
(0221) 47 12 707
E-Mail: rudolf.seelemann.rs@web.de

Erika Stolte
(02234) 4 30 10 09
E-Mail: erika.stolte@arcor.de

Dirk Wolfrum
(0221) 27 91 173
E-Mail: wolfrum@netcologne.de

Johannes Wulf
(0228) 52262618
E-Mail: wandern@familie-wulf.de

Dr. Christoph Zeislmair
(0221) 9725 893
E-Mail: christoph@zeislmair.de

 

Beim KEV Wanderführer werden

Sie sind schon immer gern gewandert? Sie kennen Landschaften, die Sie gerne einmal wieder bewandern und Ihren Mitmenschen zeigen würden? Sie lieben die Natur, und auch unterschiedliches Wetter macht Ihnen keine Probleme? Wanderfreundinnen und Wanderfreunde, die gerne wandern und auch Spaß daran haben, eine Wanderoute auszutüfteln und sie mit Freunden abzuwandern, bietet der Kölner Eifelverein die Möglichkeit, sich als Wanderführer/-in zu profilieren. In einem Wanderverein mit 125 Jahren Erfahrung finden sie Unterstützung und Beratung - und viele Wanderfreunde, die gerne Neues ausprobieren und sich in der schönen Umgebung Kölns bewegen wollen.

Das Wanderprogramm des KEV umfasst Wanderungen unterschiedlicher Streckenlängen und Anforderungen. Gefragt sind sowohl kürzere, einfache Routen, die auch von Senioren bequem bewältigt werden können, als auch anspruchsvolle Touren von über 20 Kilometern Länge.Sie können ja mal ausprobieren, ob diese neue ehrenamtliche Aktivität, die Anerkennung bringt und Sie vor neue Aufgaben stellt, für Sie interessant ist und Ihnen Freude bereitet. Der Kölner Eifelverein bietet Ihnen die Möglichkeit dazu. Wenn Sie sich entschließen, ist eine Qualifizierung nach den Ausbildungsregeln des Deutschen Wanderverbandes möglich. Weitere Informationen gibt es unter Tel. 0221/4712707. Wir freuen uns auf Ihr Interesse.